FILIPPO II, SESTERZIO, 244-246 d.C., PRINCIPI IVVENT / S C Filippo in abiti militari con globo ed asta con punta rovesciata, Zecca di Roma, BRONZO, mBB, (RIC 255) / monete romane imperiali antiche (moneta romana imperiale antica - Impero Romano)
FILIPPO II, 247-249 d.C., SESTERZIO, Emissione: 244-246 d.C., Zecca di Roma, Rif. bibl. R.I.C., 255; Cohen, 55; Metallo: AE, gr. 20,60, (MR150068), Diam.: mm. 29,17, mBB
Ex Collezione Taurinia; ex CNG 91 n. 948.
État de conservation:
Rareté:
Métal et patine:
Style:
Frappe:
Provenance: