CARACALLA, DENARIO, 213 d.C., P M TR P XVI COS IIII P P la Libertas tiene il pileo e un'asta, Zecca di Roma, ARGENTO, SPL, (RIC 209a) / monete romane imperiali antiche d'argento (moneta romana imperiale antica della dinastia dei Severi - Impero Romano)
CARACALLA, 198-217 d.C., DENARIO, Emissione: 213 d.C., Zecca di Roma, Rif. bibl. R.I.C., 209a; Cohen, 224; Metallo: AR, gr. 3,50, (MR150025), Diam.: mm. 19,70, SPL
Ex Collezione Taurinia, ex Lanz.
Grade:
Rarity:
Metal and patina:
Style:
Coinage:
Provenance: