FILIPPO II, SESTERZIO, 244-246 d.C., PRINCIPI IVVENT / S C Filippo in abiti militari con globo ed asta con punta rovesciata, Zecca di Roma, BRONZO, BB, (RIC 255) / monete romane imperiali antiche (moneta romana imperiale antica - Impero Romano)

FILIPPO II, 247-249 d.C., SESTERZIO, Emissione: 244-246 d.C., Zecca di Roma, Rif. bibl. R.I.C., 255; Cohen, 55; Metallo: AE, gr. 19,58, (MR150139), Diam.: mm. 32,37, BB

Ex Collezione di uno storico romano, ex Baranowsky.
290,00 €
Disponibilita': Disponibile
SKU
150139
Conservazione:
40/70
Rarità:
20/100
Metallo e Patina:
85/100
Stile:
90/100
Coniazione:
95/100
Provenienza:
60/100
Impero Romano, FILIPPO II, 247-249 d.C., SESTERZIO, Emissione: 244-246 d.C., D/ M IVL PHILIPPVS CAES, busto a testa nuda con paludamento a destra, R/ PRINCIPI IVVENT / S C, Filippo in abiti militari stante a sinistra con globo nella destra ed asta con punta rovesciata nella sinistra, Zecca di Roma, Rif. bibl. R.I.C., 255; Cohen, 55; Metallo: AE, gr. 19,58, (MR150139), Diam.: mm. 32,37, BB

Tutte le monete, medaglie e banconote vendute dalla Moruzzi Numismatica di Roma sono garantite autentiche senza limite di tempo e accompagnate dal “Cartellino” con QR code e dal “Certificato fotografico di Autenticità e Provenienza”.
Scrivi la tua recensione
Stai recensendo:FILIPPO II, SESTERZIO, 244-246 d.C., PRINCIPI IVVENT / S C Filippo in abiti militari con globo ed asta con punta rovesciata, Zecca di Roma, BRONZO, BB, (RIC 255) / monete romane imperiali antiche (moneta romana imperiale antica - Impero Romano)