FILIPPO II, SESTERZIO, 244-246 d.C., PRINCIPI IVVENT / S C Filippo in abiti militari con globo ed asta con punta rovesciata, Zecca di Roma, BRONZO, BB, (RIC 255) / monete romane imperiali antiche (moneta romana imperiale antica - Impero Romano)
FILIPPO II, 247-249 d.C., SESTERZIO, Emissione: 244-246 d.C., Zecca di Roma, Rif. bibl. R.I.C., 255; Cohen, 55; Metallo: AE, gr. 19,58, (MR150139), Diam.: mm. 32,37, BB
Ex Collezione di uno storico romano, ex Baranowsky.
290,00 €
Disponibilita':
Disponibile
Conservazione:
Rarità:
Metallo e Patina:
Stile:
Coniazione:
Provenienza: