GORDIANO II, SESTERZIO, 238 d.C., ROMAE AETERNAE / S C Roma seduta su di uno scudo con Vittoria e asta, Zecca di Roma, BRONZO, qSPL, (RR), (RIC 5/S) / monete romane imperiali antiche rare (moneta romana imperiale antica rara - Impero Romano)

Impero Romano, GORDIANO II, 238 d.C., SESTERZIO, Emissione: 238 d.C., Zecca di Roma, Rif. bibl. R.I.C., 5/S; Cohen, 9/Fr.70; Metallo: AE, gr. 23,04, (MR147362), Diam.: mm. 32,40, qSPL, (RR)

Ex Nac 92 n. 637; ex Sternberg 26 n. 397.
7.900,00 €
Disponibilita': Disponibile
SKU
147362
Conservazione:
50/70
Rarità:
60/100
Metallo e Patina:
100/100
Stile:
100/100
Coniazione:
95/100
Provenienza:
80/100
Impero Romano, GORDIANO II, 238 d.C., SESTERZIO, Emissione: 238 d.C., D/ IMP CAES M ANT GORDIANVS AFR AVG, busto laureato con paludamento e corazza visto di spalle a destra, R/ ROMAE AETERNAE / S C, Roma seduta su di uno scudo a sinistra con Vittoria nella destra e asta nella sinistra, Zecca di Roma, Rif. bibl. R.I.C., 5/S; Cohen, 9/Fr.70; Metallo: AE, gr. 23,04, (MR147362), Diam.: mm. 32,40, qSPL, (RR)

Tutte le monete, medaglie e banconote vendute dalla Moruzzi Numismatica di Roma sono garantite autentiche senza limite di tempo e accompagnate dal “Cartellino” con QR code e dal “Certificato fotografico di Autenticità e Provenienza”.
Scrivi la tua recensione
Stai recensendo:GORDIANO II, SESTERZIO, 238 d.C., ROMAE AETERNAE / S C Roma seduta su di uno scudo con Vittoria e asta, Zecca di Roma, BRONZO, qSPL, (RR), (RIC 5/S) / monete romane imperiali antiche rare (moneta romana imperiale antica rara - Impero Romano)